EFUS ist jetzt auch mobil – die Termine für unseren Bus

Der Kreis Kleve bietet mit seinem Projekt EFUS eine auf Einelternfamilien zugeschnittene Förderung an. Im Rahmen des Projekts wird versucht, ganz individuelle Lösungen für die Probleme von Ein-Eltern-Familien zu finden.
Um möglichst viele Familien im Kreisgebiet zu erreichen, hat das EFUS-Projekt in Kooperation mit dem AWO Kreisverband Kleve e.V. eine mobile Beratung ins Leben gerufen.
Haben Sie kleinere Fragen, Anliegen oder wollen Sie sich einfach über das Projekt informieren, können Sie uns einfach so besuchen kommen. Für längere Gespräche und Erstaufnahmegespräche bitten wir, über das Büro in Kleve (Tel. 02821 / 896 06 99) einen Termin für Ihre Kommune zu vereinbaren.

Nordkreis

Bedburg-Hau

März

Mittwoch, 27. März: 13.30 bis 15.30 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus

April

Mittwoch, 10. April: 13.30 bis 15.30 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus
Mittwoch, 24. April: 13.30 bis 15.30 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus

Mai

Mittwoch, 08. Mai: 13.30 bis 15.30 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus
Mittwoch, 22. Mai: 13.30 bis 15.30 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus

Emmerich

März

Mittwoch, 20. März: 10 bis 13 Uhr, Haltestelle: am Markt, vor der Rathaus-Apotheke
Mittwoch, 27. März: 10 bis 13 Uhr, Haltestelle: am Markt, vor der Rathaus-Apotheke

April

Mittwoch, 03. April: 10 bis 13 Uhr, Haltestelle: am Markt, vor der Rathaus-Apotheke
Mittwoch, 10. April: 10 bis 13 Uhr, Haltestelle: am Markt, vor der Rathaus-Apotheke
Mittwoch, 17. April: 10 bis 13 Uhr, Haltestelle: am Markt, vor der Rathaus-Apotheke
Mittwoch, 24. April: 10 bis 13 Uhr, Haltestelle: am Markt, vor der Rathaus-Apotheke

Mai

Mittwoch, 08. Mai: 10 bis 13 Uhr, Haltestelle: am Markt, vor der Rathaus-Apotheke
Mittwoch, 15. Mai: 10 bis 13 Uhr, Haltestelle: am Markt, vor der Rathaus-Apotheke
Mittwoch, 22. Mai: 10 bis 13 Uhr, Haltestelle: am Markt, vor der Rathaus-Apotheke
Mittwoch, 29. Mai: 10 bis 13 Uhr, Haltestelle: am Markt, vor der Rathaus-Apotheke

Goch

März

Montag, 25. März: 9 bis 11.30 Uhr, Haltestelle: Ecke Voßstraße / Auf dem Wall vor C&A

April

Montag, 01. April: 9 bis 11.30 Uhr, Haltestelle: Ecke Voßstraße / Auf dem Wall vor C&A
Montag, 08. April: 9 bis 11.30 Uhr, Haltestelle: Ecke Voßstraße / Auf dem Wall vor C&A
Montag, 15. April: 9 bis 11.30 Uhr, Haltestelle: Ecke Voßstraße / Auf dem Wall vor C&A
Montag, 29. April: 9 bis 11.30 Uhr, Haltestelle: Ecke Voßstraße / Auf dem Wall vor C&A

Mai

Montag, 06. Mai: 9 bis 11.30 Uhr, Haltestelle: Ecke Voßstraße / Auf dem Wall vor C&A
Montag, 13. Mai: 9 bis 11.30 Uhr, Haltestelle: Ecke Voßstraße / Auf dem Wall vor C&A
Montag, 20. Mai: 9 bis 11.30 Uhr, Haltestelle: Ecke Voßstraße / Auf dem Wall vor C&A
Montag, 27. Mai: 9 bis 11.30 Uhr, Haltestelle: Ecke Voßstraße / Auf dem Wall vor C&A

Kalkar

März

Dienstag, 26. März: 13.45 bis 14.45 Uhr, Haltestelle: Marktplatz

April

Dienstag, 09. April: 13.45 bis 14.45 Uhr, Haltestelle: Marktplatz

Mai

Dienstag, 07. Mai: 13.45 bis 14.45 Uhr, Haltestelle: Marktplatz
Dienstag, 21. Mai: 13.45 bis 14.45 Uhr, Haltestelle: Marktplatz

Kranenburg

März

Freitag, 22. März: 13 bis 15 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

April

Freitag, 05. April: 13 bis 15 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

Mai

Freitag, 03. Mai: 13 bis 15 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Freitag, 17. Mai: 13 bis 15 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Freitag, 31. Mai: 13 bis 15 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

Uedem

März

Mittwoch, 20. März: 13.30 bis 15.30 Uhr, Haltestelle: Marktplatz

April

Mittwoch, 03. April: 13.30 bis 15.30 Uhr, Haltestelle: Marktplatz
Mittwoch, 17. April: 13.30 bis 15.30 Uhr, Haltestelle: Marktplatz

Mai

Mittwoch, 15. Mai: 13.30 bis 15.30 Uhr, Haltestelle: Marktplatz
Mittwoch, 29. Mai: 13.30 bis 15.30 Uhr, Haltestelle: Marktplatz

Südkreis

Geldern

März

Dienstag, 26. März: 9.15 bis 10.45 Uhr, Haltestelle: vor der Gelderlandschule

April

Dienstag, 02. April: 9.15 bis 10.45 Uhr, Haltestelle: vor der Gelderlandschule
Dienstag, 09. April: 9.15 bis 10.45 Uhr, Haltestelle: vor der Gelderlandschule
Dienstag, 16. April: 9.15 bis 10.45 Uhr, Haltestelle: vor der Gelderlandschule
Dienstag, 23. April: 9.15 bis 10.45 Uhr, Haltestelle: vor der Gelderlandschule
Dienstag, 30. April: 9.15 bis 10.45 Uhr, Haltestelle: vor der Gelderlandschule

Mai

Dienstag, 07. Mai: 9.15 bis 10.45 Uhr, Haltestelle: vor der Gelderlandschule
Dienstag, 14. Mai: 9.15 bis 10.45 Uhr, Haltestelle: vor der Gelderlandschule
Dienstag, 21. Mai: 9.15 bis 10.45 Uhr, Haltestelle: vor der Gelderlandschule
Dienstag, 28. Mai: 9.15 bis 10.45 Uhr, Haltestelle: vor der Gelderlandschule

Issum

März

Donnerstag, 21. März: 14.15 bis 15.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

April

Donnerstag, 04. April: 14.15 bis 15.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Donnerstag, 18. April: 14.15 bis 15.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

Mai

Donnerstag, 02. Mai: 14.15 bis 15.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Donnerstag, 16. Mai: 14.15 bis 15.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

Kerken

März

Donnerstag, 28. März, 14.15 bis 15.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

April

Donnerstag, 11. April, 14.15 bis 15.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Donnerstag, 25. April, 14.15 bis 15.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

Mai

Donnerstag, 09. Mai, 14.15 bis 15.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Donnerstag, 23. Mai, 14.15 bis 15.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

Kevelaer

März

Dienstag, 26. März: 11.15 bis 13.15 Uhr, Haltestelle: Roermonder Platz

April

Dienstag, 02. April: 11.15 bis 13.15 Uhr, Haltestelle: Roermonder Platz
Dienstag, 09. April: 11.15 bis 13.15 Uhr, Haltestelle: Roermonder Platz
Dienstag, 16. April: 11.15 bis 13.15 Uhr, Haltestelle: Roermonder Platz
Dienstag, 23. April: 11.15 bis 13.15 Uhr, Haltestelle: Roermonder Platz
Dienstag, 30. April: 11.15 bis 13.15 Uhr, Haltestelle: Roermonder Platz

Mai

Dienstag, 07. Mai: 11.15 bis 13.15 Uhr, Haltestelle: Roermonder Platz
Dienstag, 14. Mai: 11.15 bis 13.15 Uhr, Haltestelle: Roermonder Platz
Dienstag, 21. Mai: 11.15 bis 13.15 Uhr, Haltestelle: Roermonder Platz
Dienstag, 28. Mai: 11.15 bis 13.15 Uhr, Haltestelle: Roermonder Platz

Rees

März

Montag, 25. März: 13 bis 15 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus

April

Montag, 01. April: 13 bis 15 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus
Montag, 08. April: 13 bis 15 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus
Montag, 15. April: 13 bis 15 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus
Montag, 29. April: 13 bis 15 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus

Mai

Montag, 06. Mai: 13 bis 15 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus
Montag, 13. Mai: 13 bis 15 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus
Montag, 20. Mai: 13 bis 15 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus
Montag, 27. Mai: 13 bis 15 Uhr, Haltestelle: vor dem Rathaus

Rheurdt

März

Donnerstag, 21. März: 12.15 bis 13.45 Uhr, Haltestelle: am Rathaus

April

Donnerstag, 04. April: 12.15 bis 13.45 Uhr, Haltestelle: am Rathaus
Donnerstag, 18. April: 12.15 bis 13.45 Uhr, Haltestelle: am Rathaus

Mai

Donnerstag, 02. Mai: 12.15 bis 13.45 Uhr, Haltestelle: am Rathaus
Donnerstag, 16. Mai: 12.15 bis 13.45 Uhr, Haltestelle: am Rathaus

Straelen

März

Donnerstag, 21. März: 10 bis 11.30 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Donnerstag, 28. März: 10 bis 11.30 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

April

Donnerstag, 04. April: 10 bis 11.30 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Donnerstag, 11. April: 10 bis 11.30 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Donnerstag, 18. April: 10 bis 11.30 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Donnerstag, 25. April: 10 bis 11.30 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

Mai

Donnerstag, 02. Mai: 10 bis 11.30 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Donnerstag, 09. Mai: 10 bis 11.30 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Donnerstag, 16. Mai: 10 bis 11.30 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Donnerstag, 23. Mai: 10 bis 11.30 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

Wachtendonk

März

Donnerstag, 28. März: 12.15 bis 13.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

April

Donnerstag, 11. April: 12.15 bis 13.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Donnerstag, 25. April: 12.15 bis 13.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

Mai

Donnerstag, 09. Mai: 12.15 bis 13.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50
Donnerstag, 23. Mai: 12.15 bis 13.45 Uhr, weitere Infos unter  Tel.: 0157 / 805 780 50

Weeze

April

Dienstag, 02. April: 13.45 bis 15.15 Uhr, Haltestelle: Cyriakusplatz
Dienstag, 16. April: 13.45 bis 15.15 Uhr, Haltestelle: Cyriakusplatz
Dienstag, 30. April: 13.45 bis 15.15 Uhr, Haltestelle: Cyriakusplatz

Mai

Dienstag, 14. Mai: 13.45 bis 15.15 Uhr, Haltestelle: Cyriakusplatz
Dienstag, 28. Mai: 13.45 bis 15.15 Uhr, Haltestelle: Cyriakusplatz